Гид в Париже / Новости / Борьба за камамбер

Борьба за камамбер

21 февраля этого года производители этого знаменитого сыра заключили между собой договор, согласно которому камамбер можно будет производить из пастеризованного молока.

Такое решение вызвало возмущение французских поваров. Они считают, что «камамбер из пастеризованного молока станет просто клейкой замазкой без всякого вкуса» - так написано в открытом письме, опубликованном в газете Libération.

Дело в том, что во Франции существовало два защищенных названия камамбера. Это нормандский («camembert de Normandie») – тот, который делают из сырого молока. И «камамбер, произведенный в Нормандии» («camembert fabriqué en Normandie»). Его производство допускает использование пастеризованного молока. Согласно договору, с 2021 года под названием «нормандский камамбер» будут объединены все типы камамбера. Знаменитый мягкий сыр с белой коркой может отныне быть изготовлен из пастеризованного молока.

«Когда сыр сделан из сырого молока, мы знаем, что в нем сохранился целый букет вкусов. И когда при пастеризации жир убирают, убирают и вкус. Для нас, поваров, которые защищают вкусы, это недопустимо» - считает Жюльен Дюма, шеф знаменитого парижского ресторана Lucas Carton.

В итоге промышленники все же пошли на уступки — на этикетке камамбера, сделанного из сырого молока, можно будет добавить слово «настоящий». Вопрос в том, разберется ли в новых названиях покупатель.

Instagram